Мы и закон

Житель Кулебакского района осужден за совершение поджога и кражи


Из зала суда.

 

02 декабря 2021 года приговором Кулебакского городского суда Нижегородской области осужден 19-ти летний житель Кулебакского района за совершение поджога и кражи.

Как следует из материалов уголовного дела, ранее судимый житель Кулебакского района с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, попросил своего несовершеннолетнего брата принести и положить в дренажную трубу, бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. Несовершеннолетний, не осведомленный о преступных намерениях своего брата, принес бутылку с бензином в обозначенное место. Подсудимый, забрав оставленную братом бутылку с бензином, направился к жилому дому потерпевшей в п. Первомайский. Подойдя к пиломатериалу (брусу), сложенному у дома, подсудимый облил его бензином, после чего зажег две спички и бросил в сторону бруса. Убедившись, что произошло возгорание пиломатериала, с места преступления подсудимый скрылся. Потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму 54 480 рублей.

Кроме того, подсудимый совершил кражу бензопилы, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину свою в поджоге и краже бензопилы не признал. Однако виновность подсудимого подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей.

Таким образом, в судебном заседании достоверно было установлено, что преступление совершено подсудимым при указанных в обвинении обстоятельствах.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении двух преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворен на сумму 54480 рублей.

Похищенная бензопила возвращена потерпевшему.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Объединенная пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети