Мы и закон

Дорога ошибок не признает


Тема правил дорожного движения всегда остается актуальной. С увеличением количества автомобилей на дорогах важность обеспечения безопасности дорожного движения растет, именно поэтому для учащихся Кулебакского металлургического колледжа была проведена дидактическая игра «Дорога ошибок не признает».

 

Учащиеся рассмотрели статистику транспортных происшествий в нашем городе и в Нижегородской области в целом. Во время беседы бурное обсуждение вызвали происходящие ситуации на дорогах, когда отключаются светофоры, ведь именно в этот момент автомобилисты как будто забывают правила дорожного движения, и происходят автомобильные аварии. Присутствующим был продемонстрирован документальный фильм «Кредитка», который заставил каждого задуматься об опасности автомобиля, о том насколько нужно быть внимательными, осмотрительными и дисциплинированными на дорогах.

Дидактическая игра состояла из: викторины «Я пешеход», ситуативной игры-ловушки «На дорогах города», конкурсного задания «Угадай знаки», и задания «Вопрос – ответ».

В ходе викторины ребята разбирали правила поведения на дорогах для пешеходов. В игре-ловушке рассмотрели несколько ситуаций на дорогах, которые могут представлять опасность и часто встречаются на практике. Здесь студенты разрабатывали свой план действий как обезопасить себя, исходя из конкретной ситуации. В задании «Угадай знаки» участники игры показали отличные знания ПДД и вспомнили какие существуют группы дорожных знаков.

Участниками дорожно-транспортных происшествий могут стать не только пешеходы и автомобилисты, но и водители мопедов и велосипедов. В связи с этим, всем присутствующим ещё раз напомнили правила дорожного движения для велосипедистов и правила пользования мопедами.

В конце встречи ведущая мероприятия пожелала всем соблюдать нехитрые, но такие важные Правила дорожного движения. Именно это поможет обеспечить безопасность на дорогах, избежать трагедий и сохранить здоровье! Всем удачи на дорогах.

 

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети