Мы и закон

Кто на самом деле распространяет фейки о коронавирусе?


СУ СКР по Нижегородской области рассмотрит заявление юриста, доктора экономических наук Анатолия Вифлеемского на замгубернатора, министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова. Нижегородец обвиняет чиновника в распространении фейка о коронавирусе.

 

Об этом сообщает Коза-пресс.

«В своем интервью он заявил, что в нашем регионе заболевшие коронавирусом второй раз – около 30 человек. И якобы он вместе с кем-то ведет наблюдение за ними", – пишет в своем заявлении доктор экономических наук Анатолий Вифлеемский. 

В противовес данным, обнародованным Мелик-Гусейновым, заявитель приводит слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой, сказанные ей во время пресс-конференции 24 ноября текущего года: «В ведомстве пока не получили доказательных данных о повторном заражении. Каждая встреча с вирусом оставляет иммунный ответ. … в мире описано 24 повторных случая заражений. … У нас в России пока нет ни одного достоверного подтверждения, что это повторное заражение».

«В действиях Д.В. Мелик-Гусейнова по распространению заведомо ложной информации … о том, что якобы в Нижегородской области заболело коронавирусом второй раз около 30 человек, имеются признаки совершения преступления – распространения фейка о коронавирусе», – считает Вифлиемский.

Господин Вифлиемский напоминает главе ведомства, что «УФСБ по Нижегородской области возбуждало дело в отношении журналиста Пичугина, о фейке которого без этого дела почти никто бы и не узнал» и возмущается, «почему до сих пор не возбудили дело в отношении Мелик-Гусейнова, который к своим заявлениям должен относиться не менее ответственно, чем журналист».

Надо признать, что нижегородские правоохранители сейчас оказались в крайне щекотливой ситуации. Публичные высказывания двух высокопоставленных чиновников – Анны Поповой и Давида Мелик-Гусейнова – не просто диаметрально противоположны, они – взаимоисключающие. То есть одно из этих публичных высказываний гарантированно является фейком. Похоже, это тот самый случай, когда шах и мат одновременно.

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети