Новое время

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Семья года»


В этом году семья Марининых стала единственным представителем Нижегородской области, поднявшимся на пьедестал почета.

 

Конкурс направлен на повышение общественного престижа семейных ценностей и ответственного родительства. Организаторами Всероссийского конкурса являются Минтруд России, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В этом году мероприятие проводилось в особых условиях. Впервые часть конкурсных мероприятий проходила в онлайн-формате. Всего в региональных и муниципальных этапах Всероссийского конкурса приняли участие около 3000 семей. В финал конкурса поступило 342 представления на семьи-победители региональных этапов из 83 субъектов Российской Федерации, в том числе в номинации «Многодетная семья» – 72, «Молодая семья» – 66, «Сельская семья» – 70, «Золотая семья» – 55, «Семья – хранитель традиций» – 79.

Нижегородскую область представляли 5 семей - по одной в каждой конкурсной номинации. В номинации «Золотая семья» честь области защищала кулебакская семья Марининых.

В каждой номинации определено по несколько победителей: от 13 в номинации «Золотая семья», до 23 семей в номинации «Семья – хранитель традиций». Все семьи уникальны и интересны.

Например, в номинации «Семья - хранитель традиций» представлены семьи-династии. Так, оленеводы из Магаданской области в этнокультурном центре проводят мастер-классы по обработке мехового сырья, шитью меховой одежды, обучают молодежь технике метания аркана и изготовления нарт. Многодетная семья из Белгородской области, воспитывающая шестерых сыновей, ведет свой блог «Откровенно о многодетности». А молодая семья из Тюменской области смогла составить родословное дерево из 7 поколений. Сельская семья из Еврейской автономной области вносит большой вклад в благоустройство родного села. Золотая семья из Башкортостана - покорители целины, супруги из Томской области - ветераны Великой Отечественной войны, вместе уже 70 лет.

Очень радует, что победителями всероссийского конкурса стали кулебачане Маринины.

Кстати, уже второй раз победителями этого престижного конкурса становятся семьи из нашего города. Так, в 2018 году «Золотой семьей России» стала семья Вериных.

В этом году Маринины стали единственными представителями Нижегородской области, поднявшимися на пьедестал почета. Поздравляем!

По итогам Всероссийского конкурса будет издана Национальная книга-летопись. Она включает в себя два издания: в первом будут представлены истории семей-победителей, а во втором – информация обо всех участниках Всероссийского конкурса. Вместе с летописью всем семьям-победителям Всероссийского конкурса будут вручены дипломы победителей и памятные подарки.

Итоговые мероприятия Всероссийского конкурса пройдут в онлайн-формате. Фондом будет подготовлен телепроект «Всероссийский семейный вечер» с участием семей-победителей, артистов, представителей органов государственной власти, общественных деятелей.

Трансляция телепроекта пройдет на канале ОТР в третьей декаде ноября текущего года. О дате и времени трансляции мы сообщим дополнительно.

 

Ирина Манина, начальник отдела
социального обслуживания и социальных программ
Управления социальной защиты населения г.о.г.Кулебаки

 

Вход через соцсети