Это интересно

Подъём по эскалатору, идущему вниз. Ступени 27-28


Разбираем тайны Бытия: Знаки. Госпожа великая детерминация.

 

 Получите ссылки на предыдущие выпуски через окно Поиск в главном меню сайта

 

СТУПЕНЬ ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ
ЗНАКИ

Рационально мыслящие люди, то есть, доверяющие только личному опыту, часто подвергают сомнению существование Высшей Реальности именно в силу того, что они её не видят и не ощущают.
- Если Бог есть, - говорят они, - то почему Он не представит людям бесспорных доказательств своего бытия, чтобы ни у кого и никогда не возникало сомнений на Его счёт?
Это очень распространённая точка зрения. Такая постановка вопроса наполняет сердца порой даже религиозных людей скепсисом и подвигает их к стану атеистов.

Для меня-то ответ очевиден – стопроцентное доказательство существования Бога лишает человека Свободы Выбора, оно являлось бы внешним фактором давления на принятие абсолютно всех решений.

Сравнить это можно с советским мероприятием под названием «субботник», когда люди вынуждены были трудиться в выходной день бесплатно и совершенно «добровольно», зная, что если они не придут, их потом ждёт начальственная «кара небесная». Конечно, были энтузиасты субботников, но были и такие работники, которые посещали субботники не от чистого сердца, а из-за боязни попасть в немилость начальству или коллективу.

 

333

 

Тут то же самое. Если бы каждый человек точно знал, что существует Высшая Реальность, он был бы вынужден претворяться хорошим, боясь попасть в немилость Высшим Силам. Когда же не знаешь наверняка о существовании других миров и о своей бессмертной Душе, ты начинаешь показывать свою истинную природу, порой далёкую от человеческой.

Вместе с тем, говорить, что Высшая Реальность никак не проявляется в реальности земной, абсолютно неверно, люди часто в упор не видят Бога. Одна история архимандрита Тихона Шевкунова с его разоблачением «монашка» чего только стоит. В нашей жизни полно чудес, которых мы не замечаем, а если и замечаем, то тут же пытаемся навесить на них давно припасённые популяризаторами науки ярлыки – «совпадение», «померещилось», «самовнушение» или «массовый гипноз».

Мне очень нравится следующее определение –

 

ACENT 4

Бог разговаривает с нами языком жизненных обстоятельств.

ACENT 2

 

Точно подмечено. Если вы начнёте анализировать свою жизнь, даже ещё недолгую, то наберёте немало поразительных случаев, которые словно корректировали (то есть, подправляли) вашу судьбу, либо предупреждали вас о чём-то.

 

Екатерина Осипова

 

444Из интернета: "Один знакомый рассказал следующую историю - он поссорился с женой и решил с ней во что бы то ни стало развестись. Все уговоры родных и близких, что рушится хорошая семья, что ребенку нужен отец и прочее – не возымели никакого положительного действия. Приятель во всю планировал свою новую жизнь, и его прежней семье в ней абсолютно не было места.

Прошёл месяц. И вот как-то промозглым осенним вечером наш новоявленный холостяк отправился смотреть квартиру, которую намеревался снять. Оказавшись на окраине города, он сбавил скорость шага, поскольку горящие уличные фонари можно было по пальцам пересчитать, а темень была такая, что под ногами уже ничего не было видно. Пробираясь так на ощупь, он вышел к одному из столбов с рабочим фонарём и… остолбенел – с другой стороны в конус света вошли жена и сынишка, они куда-то направлялись. Вошли – и тоже застыли от неожиданности.

- Понимаешь, – заявил приятель, – в этот момент мне показалось, что нет ничего вокруг – ни деревьев, ни домов, ни вообще города. Тишина, темень кругом и только луч света, падающий с неба, а в этом луче только мы, втроём, больше никого нет на целом свете. И она спрашивает так спокойно, как будто и не было ссоры: «Ты придёшь сегодня?». И я, не задумываясь ни на мгновение, отвечаю: «Да, приду» … И пришёл. И нисколько об этом не жалею. Так ты мне скажи, как на духу – кто нашу встречу организовал так, что мы оказались секунду в секунду под тем светочем небесным?.."

Не сомневаюсь, что бородатый академик найдёт вполне рациональное объяснение данному случаю, основанное на психологии и теории вероятностей.

Но на самом деле это чудо. То самое «обыкновенное чудо», которого мы все жаждем, и которое иногда просто не замечаем, обученные не замечать.

Не стоит путать знаки с приметами, хотя, кто знает - в некоторых ситуациях нас легче предупредить об опасности посредством понятного образа чёрной кошки, перебежавшей дорогу, чем искать другие варианты намёков.

Повторюсь в который раз – это со стороны кажется грубым шельмованием фактов и подгонкой их под чудо.

Внутри себя ты точно знаешь, что реальность взаимодействует с тобой через какие-то обратные связи. Знаки Свыше, как путеводные указатели, обозначают твой жизненный путь, подгоняя кнутом кризиса и подбадривая пряником успеха. Кто-то называет эти символы-подсказки интуицией, а кто-то Провидением.

 

555

 

 

СТУПЕНЬ ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ
ГОСПОЖА ВЕЛИКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ

О том, что всё в нашем мире взаимосвязано, и любые, казалось бы, мелочи не случайны, предполагали мудрецы древности, предполагают и современные философы. Сейчас учёные называют такую всеобщую вселенскую взаимообусловленность не самым простым термином «детерминация». О ней написано немало научных работ, по прочтению которых «физматорные эмуляции тонкоструйных живчиков как рефлексивные конвергенции на адекватно экстраполируемые идиомы» погружают вас в атмосферу дурки и её обитателей.

Куда проще объясняет детерминацию следующий анекдот:

Одна дама вконец распустилась, завела себе кучу любовников, ударилась в загулы, так что к ней снизошёл сам Господь и вознегодовал:
- Молись, несчастная! Сейчас за все твои прегрешения Я отправлю тебя в ад!
Как тут не испугаться, женщина и впрямь взмолилась:
- О, Господи, всемогущий, помилуй, не губи! Ведь у меня детки малые! Я исправлюсь, буду хорошей матерью, женой и примерной домохозяйкой!
- Смотри у меня, даю тебе последний шанс! – великодушно согласился Господь.
Даму словно подменили; её муж, до этого сходивший с ума от ревности, несколько успокоился. Но тут она просит отпустить её в круиз по морю.
- Одну?!! – ужасается муж. – В компанию к праздным щеголям?!
- Нет, дорогой! – успокаивает жена. – Это необычный круиз. Его организовали феминистки. На корабле даже весь экипаж состоит из женщин.
Муж проверил информацию – действительно «феминистский заплыв» - и отпустил без тени сомнения.
Между тем, круизный лайнер отправился в долгое путешествие по морю, в каждом морском порту женщины сходили на берег, шли в ближайший кабак и «отрывались по полной».
Уже на обратном пути корабль вдруг попал в невероятный шторм, и наша героиня поняла, что это её настигла обещанная кара небесная. Выбежав на палубу тонущего лайнера, дама вновь обратилась к Господу:
- Боже всемогущий! Да, я виновата и достойна смерти! Но невинных-то пассажиров за что губишь заодно со мною?
Тут чёрные небеса разверзлись, и грозное лицо Господа склонилось над грешницей:
- Я вас, шлюх, три года собирал!

Причины порождают следствия – откажись дама из анекдота от своих порочных побуждений, и она не угодила бы на обречённый корабль.

Любыми своими действиями мы всегда провоцируем целую цепь событий, способных привести к блистательному или плачевному результату. Если человек, заболевший раком лёгких, начнёт отматывать свою жизнь назад, то он вспомнит некий год и даже день, когда он впервые взял в рот сигарету. Как бы он хотел теперь вернуться в то прошлое и изменить его, выбросить сигарету и никогда к табаку больше не притрагиваться… Но поздно.

И в то же самое время кто-то из молодых людей прямо сейчас делает именно этот выбор – решает не связываться с табакокурением и алкоголем, не говоря уже о наркотиках – таким образом уже одним этим решением выстраивая себе куда более светлое будущее, чем оно будет у многих его приятелей…

А вот ещё весьма распространённая ситуация - человек спешит на важную встречу. Очень многое зависит в его жизни от этой встречи, а он вдруг опаздывает - общественный транспорт не ходит по расписанию, его машина вдруг ломается, он попадает в пробку или неожиданно нужную трассу перекрывает карнавальное шествие. Человек, в конце концов, опаздывает, встреча не состоялась, карьера или сердечные дела пришли в упадок – просто хочется рвать и метать! Попробуй в тот момент попасться ему под руку. А уж какими эпитетами он вспоминает все вставшие ему на пути помехи! Затем он не может неделю заснуть, прокручивая в своей возбуждённой голове всякие там варианты – «вот если бы он знал заранее, то он бы…»

Нет чтобы подумать - а, может, он избежал лютой смерти? Вот не сломайся в тот момент машина – и попал бы он в такую жуткую аварию, что его потом было бы легче закрасить, чем отскрябать. Что тогда? Что лучше? Просто опоздать на встречу или перебраться на кладбище?..

Люди иногда только десятилетия спустя замечают, что их великие трагедии молодости неизменно оборачивались для них впоследствии великим благом.

Всё, что в жизни не случается – всё к лучшему.

 

 

Правда, к этому золотому правилу есть существенное примечание. Многие воспринимают сей девиз как призыв к безынициативной жизни, как призыв «убрать вёсла и плыть по течению». Ведь всё же случается к лучшему, так зачем, мол, упираться.

Зачем упираться мы уже давно выяснили – чтобы стать Человеком. А данное правило следует применять в процессе реализации своих планов.
Вы что-то задумали, грандиозно-масштабное, долго готовились к воплощению идеи, но все ваши намеченные мероприятия вдруг начинают с треском проваливаться. Вот тогда вспомните его, правило. В то время как ваш компаньон будет посыпать голову пеплом и бросаться на стену от злобы и ярости на неподвластные людям обстоятельства, вы сохраните кучу нервов и здравомыслящий взгляд на происходящее.

 

 

Пройдёт время, и вы вспомните ещё одну народную мудрость –

Не было бы счастья – да несчастье помогло.

 

666

 

Сергей Колобаев

Продолжение следует...

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети