Это интересно

Подъём по эскалатору, идущему вниз. Ступени 23-24


Разбираем тайны Бытия: Строим Мир. Эгрегоры.

 

Получите ссылки на предыдущие выпуски через окно Поиск в главном меню сайта

 

СТУПЕНЬ ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ
СТРОИМ МИР

Смысл жизни атеиста – чтобы «всё было как у людей»: семья, дом, обстановка, ремонт раз в три года, машина, дача. Желательно, чтобы было ещё уважение окружающих, почётные грамоты от начальства, ордена и не менее почётные звания.

Смысл жизни человека воцерковленного – попасть после смерти в Рай, где его ждёт вечное блаженство, вечные удовольствия, вечная нега. В общем-то, так себе мечта - вечный курорт на берегу тропического моря с фужером самого изысканного шампанского в руке надоест через месяц, а через пару десятков лет превратится в ад.

Кто-то укажет на героическую жертвенность атеистов во время войны или других бедствий, так это к атеизму-материализму не имеет никакого отношения. В минуты величайшей опасности всё неверие мгновенно улетучивается, и человек вдруг начинает вести себя так, словно он бессмертный, а не жалкий потомок обезьяны с животным инстинктом самосохранения.

Такое же перевоплощение происходит с церковником. Ещё вчера, боясь потерять вечный Рай нарушив библейскую заповедь «не убий», в момент, когда Родина оказывается в опасности – идёт на фронт бить врага, подчиняясь совсем другой религии – так называемой языческой религии первопредков - идущей откуда-то из самых недр Души.

 

1361825358 1202395634

Священники и монахи РПЦ – ветераны Великой Отечественной войны

 

Получается, что, к сожалению, люди демонстрируют свои лучшие качества во времена бедствий и страданий. В мирное же, спокойное время люди занимаются часто полной ерундой, справляют между суетой никому не нужные религиозные ритуалы, работают на нелюбимых работах, чтобы накапливать разный хлам, который после их кончины дети выбрасывают на свалку, как устаревший и немодный.

 

ACENT 4

А ведь у Человека есть вполне конкретная обязанность – строить этот Мир.

ACENT 2

 

Мы уже касались этой темы – наш Мир таков, каким его творит Человек. Наш Мир со всеми его достоинствами и недостатками – это зеркало, в котором отражаются все человеческие мысли, как гениальные, так и невероятно глупые. И об этом мы тоже говорили – прежде чем что-то проявляется в материальном мире, оно сначала рождается в мире идей.
Значит, мы должны привести в порядок наши мысли, цели, смыслы жизни, желания. Не зря же говорится:

 

ACENT 4

Бойтесь своих желаний – ибо у них есть свойство сбываться.

ACENT 2

 

И это не просто красивая фраза.

 

 

СТУПЕНЬ ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
ЭГРЕГОРЫ

Когда человек что-нибудь очень сильно желает, его мыслительный процесс начинает в самом прямом смысле этого слова воздействовать на реальность, подгоняя её под желание. Самое распространённое проявление этого феномена выливается в расхожую поговорку «На ловца - и зверь бежит». То есть, вы решили изучить какой-то вопрос, как вдруг сталкиваетесь с валом информации по нужной теме – открываете журнал и обнаруживаете в нём профильную статью, включаете телевизор и натыкаетесь на развёрнутый сюжет всё по той же теме, заходите в кафе и случайно знакомитесь там с человеком, который может помочь реализовать задуманное. Лично со мной такое было не раз. И достаточно повнимательнее отнестись к рассказам из жизни других, чтобы осознать – у остальных это работает точно так же.

Простой пример из документальной беллетристики. В журнале «Искатель» за 1966 год в №3 опубликованы воспоминания комиссара милиции в отставке Ивана Бодунова «Обрывок газеты». В 1923 году тот расследовал довольно загадочное убийство. И в качестве зацепки у него были обрывки газет с подписью почтальона – на одном обрывке значилась фамилия Чикин, на другом «Дми…» Возможно, Дмитриев, но не факт.

Начальство уголовного розыска сразу объявило невозможным идти по данному следу – в Петрограде тогда проживало более 3000 Дмитриевых и 218 Чиковых. Никаких технических чудес у сотрудников уголовного розыска в начале 1920-х годов и в помине не было. Даже машину Бодунову не выдали, еле-еле разрешили потратить несколько дней, чтобы тот своими ногами обошёл 218 (!) Чиковых.

И ладно бы вся проблема сводилась к тому, чтобы всех обойти – нужно было каждого из них «прощупать», причем без предъявления удостоверения, а это работа не с самими Чиковыми, а с их соседями, дворниками по месту проживания. В общем, представьте себе масштаб желания Бодунова отыскать поистине иголку в стоге сена.

Он так и действовал – вставал в 6 утра и шёл по очередному адресу к уже махавшим мётлами дворникам и т.д. Приходил около 22.00 домой и валился спать от усталости. Но в те дни он жил одним этим желанием – найти нужного Чикова.

В одно утро, в одном дворе по очередному адресу он дворника не нашёл. Всегда находил, а в то утро и именно в том дворе – не нашёл. Пришлось идти к домуправу, не надеясь в столь ранний час застать того на рабочем месте. И снова аномалия – застал! И фамилия ему была – Чиков! И вскоре выяснилось, что фамилия его заместителя была… Дмитриев!
Мало того – оба были порядочными людьми, просто пока отсутствовал в отпуске Дмитриев, в его квартире проживал временно настоящий убийца.

Теперь следите за мыслью – если бы Бодунов не встретился с самим Чиковым, а по своему обычаю опросил бы дворника и соседей, то быстро выяснил бы, что тот очередной нормальный советский гражданин, и пошел бы зря топтать адреса оставшихся полторы сотни Чиковых.

Бодунов мечтал найти преступника – и он его нашел, при этом на его трудолюбие наложилось почти мистическое везение.

 

ACENT 4

Везёт тем, кто везёт!

ACENT 2

 

Более масштабные желания, в которые вовлечены другие люди и даже целые народы, реализуются медленно, иногда десятилетия, иногда столетия. Всё зависит от того, насколько совпадает ваше желание с желаниями других людей. Если вы мыслите в одном направлении, мечтаете об одном и том же, то энергетика желания усиливается, иногда многократно, образуя новый психический феномен – эгрегор.

 

ACENT 4

Эгрегор – это идея, подпитанная ментальной (умственной) энергией большого количества людей, в результате чего данная идея получает свойства информационной программы, выстраивающей под себя материальную реальность.

ACENT 2

 

Самый наглядный пример – религиозные и политические эгрегоры.

Существовал когда-то античный мир – хороший или плохой, дело не в этом – со своей политической системой, архитектурой, со своими научными достижениями. Вдруг в толпу вбрасывается новое религиозное учение, и оно находит живой отклик в головах широких масс. Тысячи, сотни тысяч людей начинают думать о новой религии, стремятся произвести религиозную революцию. Создаётся сильный, но невидимый для глаза христианский эгрегор, который начинает «взламывать» некогда мощный, но уже потерявший прежнюю энергию эгрегор священной Римской империи. Это не происходит мгновенно, но через некоторое время прежний Мир уже не узнать – Римская империя разваливается на куски, появляются новые государства, новый вид религиозных войн, новые ритуалы, новый образ жизни, новая архитектура, новая живопись, новая литература. Всё новое.

Проходит ещё время, в широкие массы вбрасывается ещё одно учение. Над всей Европой и Российской империей до самого Тихого океана нависает невероятный по масштабам эгрегор марксизма. Он впоследствии настолько кардинально переформатирует реальность, что легче назвать, что не изменилось потом в нашем Мире, чем перечислять все изменения. Развалилась тогда на куски в результате прихода нового эгрегора и Российская империя.


333

 

Но эгрегоры могут быть и другого рода. Ведь что такое по сути реклама? Это создание эгрегора того или иного бренда.

 0bNRrjuJDl4

Кадр из фильма «Москва 2017» (мальчик требует у мамы купить что-то в сетевом заведении, у его головы тут же формируется персональный эгрегор желания, который, в свою очередь, питает глобальный эгрегор узнаваемого рекламного бренда).

 

 

В повседневной жизни мы погружаем других в свои эгрегоры и погружаемся в эгрегоры других. Это часто воспринимается как восприятие своего Мира и чужого. Пример из жизни. Я любитель сгонять на велосипеде на лесную речку Теша, сделать остановку на мосту, полюбоваться мерным её течением. И сколько бы я туда не ездил, кроме таких же, как я, любителей велосипедных прогулок и природы не встречал.

Но вот в один из дней я предложил составить мне компанию приятеля, у которого были проблемы с алкоголем. Мне хотелось его как-то ориентировать на более здоровый образ жизни, и приятель, к моему величайшему удивлению, согласился. Вот только он поехал вовсе не наслаждаться природой и чудными видами Тёши – он прихватил с собой бутылку водки… Что вы думаете? На мосту мы встретили пьяную компанию, которая тут же попыталась до нас «докопаться». Я словно «заехал» в пьяный Мир своего приятеля, он поделился со мной своим эгрегором – всюду найти себе подобных.

После этого случая и до сих пор больше пьяных на мосту, да и вообще в районе Тёши, я не встречал.

 

Сергей Колобаев

Продолжение следует...

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети