Это интересно

Подъём по эскалатору, идущему вниз. Ступень 17


Разбираем тайны Бытия: Постижение Высшей Реальности

 

Получите ссылки на предыдущие выпуски через окно Поиск в главном меню сайта

 

СТУПЕНЬ СЕМНАДЦАТАЯ
ПОСТИЖЕНИЕ ВЫСШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ

Итак, совершенно очевидно, что случайно возникнуть наш Мир со всем его невероятным разнообразием животного и растительного царств не мог. Эту квазинаучную догму («квази» - значит «псевдо», «мнимое», маскировка под что-то) человечеству вбросили специально, но об этом лучше поговорить попозже, когда мы будем готовы и к этой теме.

Атеистическое мировоззрение, утверждая, что вся наблюдаемая нами Вселенная есть плод случайных процессов, не только предлагает поверить в сказку ещё более волшебную нежели о наличии на облаках бородатого старца-бога, но к тому же полностью обессмысливает Бытие. Веря лишь в человеческий гений, атеист лишает себя того самого «расширения сознания», к которому стремится на самом деле любое живое существо – и стремится отнюдь не с праздным любопытством.

Мы выяснили, что какую бы теорию возникновения Вселенной не изучать (теорию вечной и бесконечной Вселенной или теорию Большого Взрыва), без наличия некой Высшей Божественной Многомерной Надреальности объяснить реальность нашу обычную невозможно.

Повторюсь, многие отбрасывают идею Бога только потому, что её присвоили себе религии. Между тем, и Бога, и Высшую Реальность вполне можно описать и представить себе с чисто материальной точки зрения, не прибегая к волшебным религиозным чудесам.

Вот перед вами стоп-кадр компьютерной игры - правда, выглядит реалистично?

 333

 

Или вот стоп-кадр из популярной «стрелялки»:

 444

 

Ну чем не кадр из художественного фильма? А когда смотришь на экране монитора само игровое действие, то иллюзия реальности просто поражает - ты видишь, как программисты предусмотрели лёгкий ветерок, и он колышет по отдельности каждый листочек на дереве; ты ощущаешь игру теней и глубину пространства...

Причём, ещё совсем недавно игры были вот такими:

 555


С развитием компьютерных технологий всё более интеллектуальными становятся и компьютерные миры.

 

ACENT 4

Следовательно, рано или поздно, но наступит момент, когда новейшие технологии позволят создавать цифровые миры, не отличимые от нашего с вами, в которых компьютерные персонажи, созданные по нашему образу и подобию, будут наделены автономным интеллектом и получат способность осознавать себя как личность.

ACENT 2

 

Разве такое не может быть? Разве наш с вами мир Земля не может оказаться лишь компьютерным симулятором? Разве в таком случае нельзя говорить о Создателе нашего мира, Боге-программисте, который смоделировал наше Бытие?

 666


Кадр из фильма «Матрица», США, 1999 г.

 

Поймите главное: я не утверждаю, что так оно и есть, я лишь указываю на возможность.

Большинство из вас смотрели американский фильм «Аватар», а вы знаете откуда пошёл сам термин «аватар»? Думаете – от названия анонимной картинки в соцсети, за которой прячется пользователь?

А вот и нет, словечко пришло к нам из индуистской религии. Санскритское слово «аватара» буквально означает «нисхождение» и используется при описании нисхождения Бога из своей Высшей Реальности в земную реальность и воплощения Его либо в каком-то животном, либо в человеке. Откуда у древних индусов такие фантазии, понятные по большому счёту лишь современным компьютерным программистам?

 777

Аватары бога Вишну. Согласно древнеиндийским представлениям основных аватар было десять. Сразу бросается в глаза духовная эволюция аватаров: сначала рыба, затем черепаха (переход из водной стихии в воздушную), вепрь (кабан), лев, человеческий карлик, человек с топором, мудрый и справедливый царь, затем - «кришна» (ангел), будда (обретший высшие знания, «пробуждённый») и, наконец, «калки» - Верховный Бог Земного Мира.

 

Хорошо известно, что человек взаимодействует с окружающим миром посредством органов чувств. Мы видим окружающее нас пространство, слышим звуки, запахи, можем что-то потрогать на ощупь, попробовать что-то на вкус. А как формируются ощущения? Оказывается, любое внешнее раздражение, будь то дневной свет или звук проезжающего автомобиля, попадая на органы чувств на нашем теле, будь то глаза или уши, декодируются в электрические сигналы и поступают в мозг.

Таким образом вся внешняя информация обрабатывается в мозговых тканях под нашей черепной коробкой. Например, процесс зрения осуществляется в зрительном центре, находящемся в задней части мозга, куда сам свет никогда не проникает.

 

888

 

ACENT 4

В это сложно поверить, но когда мы смотрим на звёздное небо, то вся эта величественная картина безграничных космических далей является лишь картинкой внутри нашей головы.

Весь мир вокруг нас – внутри нас.

ACENT 2

 

Подвох в том, что если всё наше мироощущение сводится к электросигналам в нашем мозгу, то кто поручится, что окружающее нас пространство реально? Что если оно виртуально, и мы сами в нём находимся по принципу аватара?

А можно объяснить наличие не только Высшей Реальности, но и Низшей, и скольких угодно ещё других реальностей, не прибегая к компьютерным технологиям.

Хорошо известно, что наши органы чувств взаимодействуют лишь с очень узкой частью электромагнитного спектра (смотрите рисунок внизу). Это можно сравнить с настройкой радиоприёмника (или ТВ) на определённую волну – в разные стороны от неё простирается целая вселенная частот, поддерживающих другие радиостанции (каналы) и сигналы, но мы их не воспринимаем. Другими словами, в других диапазонах частот могут размещаться целые так называемые «параллельные миры», другие вселенные, совершенно с другой природной организацией, с жизнью, выстроенной абсолютно на других принципах, и мы их не обнаружим до тех пор, пока не перейдём на приём более низких или более высоких частот энергии.

 

999

 

ACENT 4

Таким образом, чтобы начать рассуждать о Боге и Высшей Реальности стоит объединить знания различных религий с научными знаниями и перестать их противопоставлять друг другу.

ACENT 2

999 1Например, мы только что рассматривали частотный диапазон человеческого восприятия, опираясь на данные такой науки как физика и предположили, что рядом с нашим миром могут существовать сколь угодно много параллельных миров. Но давайте не забывать, что буквально все религии всех народов Земли ещё на заре развития человеческой цивилизации утверждали, что по отношению к нашему миру есть ещё Низшие – адские, инфернальные – миры и Высшие – Божественные.

Почему же наука и религия являются антагонистами (противостоят друг другу)? И почему оба этих мировоззрения наложили запрет на онтологические исследования?

Ларчик тут открывается просто.

Церковникам никак нельзя погружаться в научную сферу, поскольку та полностью разрушает авторитет религиозных мифов, ритуалов, а самое главное – разрушает авторитет религиозных книг, в которые, как я уже отмечал прежде, и верят на самом деле люди верующие.

Академическим ученым никак нельзя погружаться в религиозную сферу, поскольку тогда разрушается авторитет догмы материализма, которой буквально присягают ученые на верность, мало отличаясь в своей вере от других верующих.

 

Сергей Колобаев

Продолжение следует...

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети