Это интересно

Подъём по эскалатору, идущему вниз. Ступень 42


Разбираем тайны Бытия: Запах Свободы.

 

 

Получите ссылки на предыдущие выпуски через окно Поиск в главном меню сайта

 

 

СТУПЕНЬ СОРОК ВТОРАЯ
ЗАПАХ СВОБОДЫ

Говорят, что человек, вдохнувший воздух Свободы, будет всю жизнь преследуем его головокружительным ароматом. Насколько такой образ соответствует действительности?

- Что нам, казакам, даёт твоя советска власть? – спрашивал Григорий Мелехов, главный герой романа Шолохова «Тихий Дон», у новоявленного председателя сельсовета, бывшего станичного голодранца, науськанного Штокманом. – Землю?.. Так земли у нас сколько хошь и до вас было… Свободы?.. Да на кой ляд она нам нужна - чтобы мы по улицам друг дружку перерезали?!!
- Ты мне тут антисоветскую пропаганду не разводи! – очень «предметно» ответил новый начальник, быстро овладевший барским тоном и всеми так называемыми «офицерскими замашками».

 

 

Стремление к свободе составляли и составляют фундамент любых революционно-радикальных взглядов. Самый радикальный из них – анархизм – пропагандирует отмену вообще всех государственных институтов, наивно полагая, что человеческое общежитие наладится само собой. Сегодня свободопоклонство модно как никогда. Призывы к Свободе идут на самых разных уровнях общества, которое принято называть цивилизованным.

 

111

 

Но достаточно повнимательнее присмотреться к понятию Свобода, чтобы легкий озноб сотряс вашу душу. Оказывается, мы имеем возможность лицезреть наш прекрасный мир только потому, что составляющие его атомы отказались от личной свободы и образовали всё многообразие материальных предметов и явлений. Вопреки Свободе образуются семьи, строятся прекрасные города, создаются шедевры искусства. Только представьте себе что будет, если те или иные клетки вашего организма вдруг откажутся выполнять свои обязанности и захотят «свободы»? Правильно – вы умрёте. Самое иронично-саркастичное здесь в том, что «анархистские клетки-революционеры», из обычных превратившись в злокачественные, погибнут вместе с вами.

 

ACENT 4

Глупее быть ничего не может, но это происходит довольно часто из-за отсутствия иммунитета – чёткого понимания всеми клетками своего предназначения и всех выгод коллективного развития.

Следовало бы уяснить раз и навсегда - вне системы отдельные объекты существовать не могут или существуют в хаосе, то есть полной бытийной бессмыслице.

ACENT 2

 

Мечтая о Свободе, люди путают это фундаментальное понятие с бытовой волей, вольницей – с возможностью самореализации в рамках любимой деятельности, а это опять-таки возможно только в условиях стабильной государственной системы. При отсутствии стабильности в обществе, при отсутствии диктатуры социальных правил человек быстро скатывается на животный образ существования, будучи вынужденным добывать пропитание и охранять своё жилище по закону джунглей.

И это очень важный момент.

 

ACENT 4

Все публичные агитаторы Свободы на деле всегда являются представителями мощных сплоченных политических структур, внутри которых царит жесткая командно-административная система.

ACENT 2

 

Разве не очевидно, что, несмотря на «Свободу», ведущие западные СМИ выдают одни и те же «новости», а меняющиеся руководители западных стран никогда не меняют свою политику.

 

ACENT 4

Это возможно только при наличии единого Центра управления всей западной цивилизацией, Центра – который вырабатывает жесткие инструкции для всех. Президенты и премьер-министры, вроде бы «свободно» избранные своими народами, в такой системе являются лишь назначенными из Центра управленцами среднего звена. Такой Центр многие называют «глубинным государством». И ни о какой Свободе тут и речи быть не может.

ACENT 2

 

222Самое время вспомнить, что любая идеология не имеет к реальности никакого отношения. А если уж и создаёт реальность, то виртуальную. Вот и стратегия глобализации использует понятие Свободы как весьма действенное идеологическое оружие. Оно распространяется среди граждан независимой страны словно вирус гриппа, главным образом в молодёжной среде, наиболее чувствительной к анархистским настроениям.

Весь «свободный западный мир» держится на мифах. Когда некий управленец ведет себя неправильно, спецслужбы сливают компромат на него журналистам, и мы время от времени наблюдаем, как «свободная западная пресса в очередной раз выводит на чистую воду высокопоставленного коррупционера».

И не дай боже кому-то всерьез провиниться перед Центром. Про таких персонажей в западных новостях расскажут только один раз – что такой-то господин покончил жизнь самоубийством, разрезав себе ножом горло от уха до уха. Будьте уверены – ни один журналист, ни один полицейский следователь, ни один частный детектив не усомнится в данном вердикте, ибо они всё прекрасно понимают про «Свободу». Вернее, у них в таком случае действительно есть свобода, свобода выбора – жить спокойно дальше или присоединиться к внезапно усопшему.

Идеология восхваления Свободы помогает Центру не только разрушать ещё вчера единые политические государственные системы национальных стран, она ещё несёт заразу воспевания пороков.

Не только подростки, но даже взрослые люди стали воспринимать Свободу как возможность холить и лелеять свои пороки, даже выставлять их напоказ и бравировать ими. Такое «свободное» общество кишит Паразитами самого разного толка, чувствующими себя полными хозяевами положения и активно пропагандирующими стремление к Свободе именно как стремление к Анархии.

И никто на Западе не говорит о Свободе, как об освобождении от собственных вредных привычек. Ведь именно это делает человека по-настоящему свободным. Все остальные лозунги не более чем идеологическая фикция.

 

ACENT 4

Запах разложения сопутствует Свободе, а вовсе не дурманящие ароматы.

ACENT 2

 

Абсолютно свободные люди сидят сейчас по всей стране на дворовых лавочках и стреляют мелочь у прохожих на бутылку водки. Ни дом, ни семья, ни родной город, ни страна, ни тем более весь мир – их не интересуют. Они свободны от всех обязанностей Человека.

 333

 

Сергей Колобаев

Продолжение следует...

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети