Экономика

ГАЗ представил первый российский электромобиль


В основе его конструкции – единая унифицированная электроплатформа.

 

Об этом сообщает Комсомольская правда-НН.

Горьковский автомобильный завод на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» представил предсерийные образцы первого российского коммерческого электромобиля GAZelle e-NN. Новая модель собрана на основе единой унифицированной электроплатформы. Ее архитектура позволяет выпускать полную линейку легкого коммерческого транспорта – от микроавтобусов до бортовых грузовиков. На конференции были представлены только три из них - представительский микроавтобус, маршрутный микроавтобус и грузопассажирский фургон-комби. Эти образцы были собраны на заводском конвейере при подготовке к серийному производству.

 

01

 

- Переход к серийному производству, к которому мы готовимся, откроет широкие возможности для развития электрического транспорта на основе собственных конструкторских и производственных компетенций, - отметил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. – Сейчас важнейшая задача для российской машиностроительной отрасли - организация собственного производства ключевых узлов и компонентов для электротранспорта. Это обеспечит России технологическую независимость в условиях глобальных изменений.

 

03

 

В конструкции нового электромобиля разработчики ГАЗ использовали унифицированные компоненты легкого коммерческого автомобиля «ГАЗель NEXT» и оригинальные электрические узлы, в том числе электродвигатель, зарядное устройство и многое другое. Планируется, что это станет новым словом в автомобилестроении.

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети