Экономика

Пиши «по собственному»


Незаконные медицинские карантинные эксперименты привели к законным негативным экономическим последствиям. Цифры росстата по области очень пугающие. При этом федеральные и региональные власти, призывающие бизнес к социальной ответственности, сами ведут себя крайне социально безответственно.

 

Сайт nn.ru разбирался в ситуации.

За время "пандемии" в Нижегородской области сильно повысилась безработица — об этом отчитался Росстат. Речь о весьма серьёзных цифрах: количество людей, сидящих без работы, возросло в регионе только за последние четыре месяца в несколько раз.

Рост в геометрической прогрессии

Итоговые цифры актуальные на конец июля 2020 года впечатляют (особенно если сравнивать их с аналогичным периодом 2019-го). Эти 62,3 тысячи человек — и это только те, кто обратился в службы занятости, и нужно учитывать, что сейчас в регионе есть также немало людей, которые ищут работу самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. В официальную статистику они не входят, а потому сложно сказать, сколько в действительности в регионе безработных.

01

02

 

В середине апреля, по данным службы занятости, 181 предприятие Нижегородской области отчиталось о планируемых увольнениях сотрудников. Тогда была названа цифра всего в 2400 человек, однако на деле она оказалась значительно больше. Приблизительно в 20 раз.

03

 

Отдельной строчкой можно вынести сферу государственных услуг и социального обеспечения, откуда ушло 1798 человек. Причём на неё приходится треть всех уволенных по сокращению — 293 сотрудника. Получается, что нижегородское правительство, которое призывало предпринимателей не сокращать персонал и даже поставило это условием получения финансовой помощи, само не последовало своим рекомендациям.

04

Львиную долю в армии безработных, по мнению доктора экономически наук Руслана Вакуленко, составляют работники малых предприятий. 

— Дело в том, что малый бизнес теряет свои позиции и оказался самым незащищенным в период самоизоляции. Чуть что — они просто не выдерживают и закрываются. Соответственно, закрываются рабочие места, и эти люди оказываются на улице и пополняют колонны безработных, — пояснил он. — Раньше в Нижегородской области каждый год формировалось где-то три тысячи новых фирм. И примерно столько же закрывалось. В последние годы организованных вновь было меньше, а закрывающихся в два раза больше. А пандемия вымела все остатки. Это дало существенный прирост безработных. Меры поддержки для малого бизнеса у нас недостаточны. Если мы сравним с мировой экономикой в целом, то меры поддержки в других странах значительно выше.

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети