Экономика

Как преобразилась Преображеновка


Глава администрации Добровского района Липецкой области из села Преображеновка Анатолий Попов развивает свое родное село, под его руководством Преображеновка уже 5 раз становилась победителем конкурса «Самое благоустроенное сельское поселение России».

 

Об этом сообщает паблик Научи хорошему - позитив:

По всем документам мы могли призовые деньги за победу в конкурсе потратить на премии, никто бы не придрался, но мы их вложили в дальнейшее благоустройство села. Начали также подавать заявки на федеральные гранты, получали их.

Участвовали в различных программах. Все премии от побед на конкурсе за 5 лет тратили на благоустройство Преображенки. Поэтому сейчас такой результат, в селе все есть для комфортной жизни. И это не чудо, а кропотливая работа и желание всех жителей села жить хорошо. Мы по крупицам год за годом улучшали наше село, старались сделать что-то новое. Сейчас на наших улицах вы не увидите мусора, и не потому, что много урн, в том числе для раздельного сбора мусора, все дело в людях – они привыкли к чистоте, и никто не мусорит на улицах.

Последний раз Преображеновку признали самым благоустроенным селом по итогам 2015 года. Вручили за победу 5 миллионов рублей, и после этого конкурс перестал существовать. Мы еще шутили: «Видимо, надоело нас постоянно победителями признавать». На призовые мы расчистили речку, сделали набережную, а зимой там планируем на санках кататься. У нас в селе своя пожарная часть, а это не только защита от пожаров, но и рабочие места. Строится храм.

 

 

О том, откуда деньги на благоустройство

Преображеновка расположена в заповедных лесах. Здесь нет производства и сельхозугодий. И тут возникает у всех закономерный вопрос: а на какие деньги тогда все это благоустройство? Скажу, что все началось со школы, именно она источник благосостояния нашего села.

В 2005 году я работал директором школы, и тогда на ее базе мы решили создать первый в регионе кооператив, который выращивал цветочную рассаду. Сначала не для заработка, а для себя. Хотелось, чтобы клумбы вокруг школы радовали. Потом про рассаду стали спрашивать дачники, которых у нас в селе всегда было много, места ведь необыкновенные, кругом леса, воздух хоть ложкой ешь. А если есть спрос, значит, надо работать над предложением.

Построили при школе большую теплицу. Нас за нее сначала вышестоящее руководство ругало: как это так – школа и бизнес? Новое ведь всегда настораживает. А мы свое дело делали, открыли внебюджетный счет при школе, куда выручка шла, а она до 500 тысяч рублей доходила. Это и сейчас неплохие деньги для небольшой сельской школы, а 500 тысяч 10-12 лет назад вообще были крупной суммой.

И вот когда в Липецкой области заработали программы софинансирования, рубль на рубль, то у нас уже была в заначке хорошая сумма от нашего цветочного бизнеса. Мы в нее вступили и получили на благоустройство села от области еще ровно столько, сколько у нас уже было. За эти общие деньги мы всего за два года все дороги в селе заасфальтировали, тротуары сделали, бассейн и спорткомплекс построили. Далеко не каждое сельское поселение могло похвастаться подобным в 2010 году, да и сейчас тоже.

 

О налоге на благоустройство

Еще одна строка сельского бюджета – так называемый налог на благоустройство. Мы ввели его в 2008 году, это в год по 1 тыс рублей со двора, а их сейчас в Преображеновке 468. Сначала некоторые жители с недоверием относились к этому платежу, но со временем увидели, что все до копейки идет на развитие села. Поэтому все платят исправно, ни за кем не бегают, чтобы заплатили.

 

О домах для специалистов

Преображенка участвует в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий», благодаря ей построили в селе 13 домов на одной улице от 44 до 54 квадратных метров. Дома предназначены для учителей, медиков и культработников, которые приедут работать в Преображеновку. Каждый дом отделан под ключ: газ, водопровод, уличное освещение, все есть, все дома будут огорожены единым забором. Это такой маленький коттеджный поселок внутри села.

Сначала они были предназначены для специалистов до 35 лет, но мы убрали возрастные границы, чтобы не получилось так, что к нам захочет приехать хороший 40-летний профессионал, а мы ему должны будем отказать, что он по возрасту не подходит, хотя в этом возрасте люди как раз и становятся профессионалами своего дела. Эти дома можно будет потом выкупить за 10 процентов от их стоимости. Для этого специалист должен отработать у нас не менее 5 лет.

 

О планах

В Преображеновке сейчас все есть. В будущем планируем развивать в селе туризм. Для этого нужно, чтобы пришел бизнес и вложился в базы отдыха. А то, что люди сюда поедут, – это 100 процентов. В теплое время в село приезжают отдыхать около 500 дачников. Одни называют наш лесной край Берендеевым царством, другие – липецкой Швейцарией, третьи – жемчужиной области. И все правы, ибо такой живописной красоты и сокровенной лесной таинственности нет больше нигде.

Пейзажи здесь великолепные и воздух чистейший. Весной леса полны цветов, летом – всевозможных ягод, а осенью за грибами едут сюда со всех концов области. Собирать ягоду, а именно, клюкву, здесь можно даже зимой, в мшистых кочках она сохраняется свежей до самой весны. И еще один интересный факт о нашем селе: два из семи охраняемых ЮНЕСКО болот в мире располагаются именно под Преображеновкой.

 

О новой должности

В прошлом году меня выбрали главой Добровского района, куда входит наша Преображеновка. Честно говоря, я не очень горел переходить на новую должность, ведь в селе все налажено. Но врио губернатора Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов попросил, сказал, что нужно район поднимать. Начал объезжать села в районе и правда вижу, что работы непочатый край. Дай Бог справимся, у нас Преображеновка как пример есть. Будем стараться и другие села района благоустраивать.

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети