Экономика

Космодрому быть


Роскосмос признал реализуемость проекта частного космодрома в Нижегородской области.

 

Головной институт «Роскосмоса» 28 августа подтвердил техническую реализуемость проекта компании «КосмоКурс» по отправке туристов в космос. Об этом директор компании Павел Пушкин сообщил на своей странице в социальной сети.

В ЦНИИмаш проведен поверочный баллистический анализ номинальных траекторий выведения многоразовой суборбитальной ракеты космического назначения. Результаты расчетов хорошо согласовались с данными «КосмоКурса», из чего сделан вывод о «технической реализуемости представленной схемы полета многоразового суборбитального космического комплекса и его составных частей».

В то же время в ЦНИИмаш запросили у частной компании ряд дополнительных обоснований, связанных с районом расположения космодрома.

"Получили заключение головного института «Роскосмоса» на предварительные материалы проекта (краткая пояснительная записка на 700 листах). Ничего критичного в замечаниях нет, просто необходимо некоторые решения и результаты расчетов более подробно описать. Работы полно, но зато заданы конкретные вопросы. До конца Аванпроекта еще далеко, только после окончания согласования конкретной территории под космодром. Хотя в последнее время темп движения возрос и может даже все будет сделано несколько быстрее", — отметил директор «КосмоКурса» Павел Пушкин.

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети