Экономика

Что изменится в Арзамасском районе с появлением частного космодрома


Об этом рассказал в соцсети директор «КосмоКурса».

 

Павел Пушкин, директор «КосмоКурса», опубликовал на своей странице в Facebook большой пост с объяснением, что же он собирается строить в Арзамасском районе. Обеспокоенные жители часто задают Павлу вопросы, насколько будущий космодром будет безопасен. Директор «КосмоКурса» попытался успокоить их: все компоненты для ракеты будут безопасными, в качестве горючего собираются использовать этиловый спирт, а с неба на жителей ничего падать не будет — ракеты начнут летать только вертикально.

А инфраструктура в районе и вовсе улучшится, ведь «КосмоКурс» собирается вложиться в её развитие.

— Проект ориентирован на запуск туристов в космос по цене в $ 250 тыс. Естественно это услуга не для широкого круга населения. Но в России и в мире есть достаточное количество людей, готовых заплатить за данный полёт. И думаю граждан РФ у нас будет не более 10% (больше даже ориентируемся на менее чем 5%). А зачем же тогда местным жителям данный проект? Местные жители получат около 400 рабочих мест на космодроме и возможность вести сторонний бизнес вокруг него. Это и есть прямые деньги. К тому же достаточно богатые люди будут приезжать в район космодрома. Им надо где-то жить, развлекаться и отдыхать. Это возможность хорошо заработать. Под космодром будет создаваться и ремонтироваться инфраструктура: дороги, свет, газ, связь. Это всё останется на территории района и будет использоваться местными жителями, — рассказал Павел Пушкин.

По мнению Павла Пушкина, проект сильно повысит туристическую привлекательность Арзамасского района.

— Дополнительно мы хотим, чтобы космодром стал центром притяжения туристов, которые хотят посмотреть на запуски ракет и на испытания двигателей. Ведь это будем первое действительно доступное место, где это всё можно будет посмотреть. Если всё получится, то это огромный приток денег в Нижегородскую область и район размещения. А это развитие дорог, коммуникаций, гостиниц, проведение ремонтов, строительство поликлиник и всё то, что беспокоит местных жителей. Я не говорю, что вся область поднимется из-за этого проекта, но это будет значительный вклад в развитие района и повышение уровня жизни его жителей, — заявил Павел Пушкин.

Он добавил, что сейчас над проектом космодрома работают 50 талантливых инженеров-конструкторов.

Разрешений на строительство космодрома компании пока не выдали. Но планируется, что первый полёт в космос из Арзамаса можно будет совершить в 2025 году.

You have no rights to post comments

Вход через соцсети