Экономика

В Нижегородской области введут единую дату начисления выплат из материнского капитала


Единую дату начисления выплат из маткапитала на детей до трех лет введут в Нижегородской области, сообщает пресс-служба соцфонда по региону.

 

Оформившие выплату семьи будут получать деньги пятого числа ежемесячно с июня. При этом выплата будет приходить не за текущий месяц, а за прошлый.

«Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям в связи с этим не нужно никуда обращаться», — говорится в сообщении.

Отмечается, что до 26 марта перечислят выплаты за этот месяц, в апреле пособия поступят 14-го, а за май — 5 июня. Далее пособия будут поступать в единый день выплат. Если дата выпадет на праздник или выходной, деньги поступят днем ранее.

Напомним, право на выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума. В 2023 году эта сумма равна 27 026 рублям.

Выплата на каждого ребенка равняется прожиточному минимуму — 13 108 рублям в Нижегородской области в этом году.

Заявление на выплаты можно подать в любой момент. Если это сделать не позже, чем через 3 месяца после рождения ребенка — деньги будут начисляться с месяца рождения. В остальных случаях — с месяца обращения.

В начислении выплат из маткапитала откажут, если семья получает пособие на детей от 0 до 17 лет или на третьего и последующего ребенка.

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети