Экономика

Детишкам на молочишко


В России наконец-то вступил в действие закон о повышенной ставке налога в 15 процентов для россиян, зарабатывающих больше 5 млн рублей в год (около 416 тысяч рублей в месяц).

 

Об этом сообщает Российская газета.

Отечественные федеральные СМИ сразу окрестили это "прогрессивной шкалой налогообложения", что конечно же не соответствует действительности.

Дополнительные деньги, которые удастся собрать с помощью новой меры, не вольются в бюджет в общем потоке, а пойдут (должны пойти) конкретно на лечение тяжелобольных детей. Так что, ждём в самое ближайшее время прекращения интернет- и тв-сборов на операцию очередному ребенку в Германии или в Нью-Йорке, государство изыскало-таки на это средства.

Хотя не стоит спешить с выводами, заявлено, что к тяжелобольным тут относят детей с так называемыми орфанными (очень редкими, малоисследованными) заболеваниями. Скоро также увидим, подпадают ли под данную статью расходов дорогостоящие, но "обычные" операции.

При этом, как и раньше, по ставке 13% будут облагаться средства, вырученные с продажи личного имущества (за исключением ценных бумаг), и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

Вообще, облагаться по повышенной ставке будут только регулярные доходы - например, те же зарплаты. О разовых сделках речи здесь не идет.

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети