2000 - 2019 гг

Кулебачане в спорте: фигурное катание


Когда спорт ещё и искусство.

 

Уже упоминалось, что некоторые виды спорта пришли в Кулебаки довольно поздно из-за своей, если хотите, элитарности. Фехтование, плавание, большой теннис, которого, к слову, в Кулебаках до сих пор нет, и некоторые другие виды спорта требуют определённого профессионального оборудования, условий для своего развития. Даже в начале XXI века кулебачанам трудно было себе представить, что в нашем небольшом провинциальном городке заработает секция фигурного катания. ФОК «Темп» позволил это сделать.

Естественно, своих специалистов в этой области у нас никогда не было. Без преувеличения «поднимать целину» в Кулебаки прибыл по приглашению тренер из Нижнего Новгорода Наталья Михайловна Яценко.

Сама она начала заниматься фигурным катанием с 9 лет в городе Алма-Ате (Казахстан) под руководством опытного тренера В.А. Сычуговой. Виктория Александровна была ее первым тренером и куратором в Казахстанском институте физкультуры и спорта, который Наталья окончила в 1984 году по специальности тренер преподаватель со специализацией фигурное катание. С тех пор её девиз – «Научить детей трудиться и любить этот прекрасный вид спорта!».

Слово самой Наталье Михайловне:

- В Кулебаках секция фигурного катания пригласила первых юных спортсменов в 2009 году и уже в 2010 году мы выдали первые результаты – несколько наших фигуристов сдали норматив третьего юношеского разряда.

При этом изначально работа секции была выстроена таким образом, чтобы в неё продолжали приходить новые дети без возрастных ограничений от 4 лет. Таким образом есть выбор – кто-то может заниматься фигурным катанием в плане оздоровления, а кто-то в плане достижения конкретных спортивных результатов.


fig 361

 

Фигурное катание - яркий, зрелищный вид спорта. Но за красивыми нарядами и изящными танцами на льду скрывается очень огромная работа, которая формирует у наших детей, будущих чемпионов, стойкость, выдержку, упорство, стремление к победе, то есть лидерские качества.

Фигурное катание, как и сами по себе занятия спортом, формируют у человека способность к самоконтролю, выстраивает биоритмы, жизненные циклы, это когда человек привыкает жить в определённом режиме. В том числе выстраивает моторику, что приводит, как бы это удивительным не казалось, к наращиванию умственных способностей человека.

При всей зеркальности льда и его податливости относиться к нему легкомысленно нельзя. Лёд не прощает ошибок, требует внимательного к себе отношения. Спортсмен всегда должен ощущать связь со льдом, не отвлекаться, внимательно просчитывать элементы, потому что элементы строятся у нас по биомеханике из нескольких этапов. И лишь постепенно осваивая эти этапы, мы можем уже много позже показать успешное выполнение тех или иных элементов.

Фигурист к тому же не просто спортсмен, но ещё и артист, который должен преподнести себя не только жюри, но и публике, показать с наивысшим результатом всё, что заложено в программе, в музыкальном сопровождении. Очень сложно сказать, где здесь проходит грань между спортом и искусством.

 

ЭТАПЫ СПОРТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА

Конечно же, начиналось всё с межрайонных соревнований. В мае 2011г такие соревнования, посвящённые Дню Победы, прошли на ледовой арене ФОКа «Атлант» в п.Шатки Нижегородской области. В них приняли участие 14 наших спортсменов, которые выступали в номинации 3 юношеский разряд (6 человек), 2 юношеский разряд (8 человек). Соревнования проходили в два этапа: 1-й - скольжение, 2-й — произвольная программа. Фигуристы откатали тесты (дуги, перетяжки) по скольжению. Далее шла произвольная программа, в которую вошли: прыжки, вращение, спирали, дорожка шагов. Также учитывалось художественное впечатление от программы. Все это судьи учитывали для нормативов разряда и присвоению призовых мест.

 

fig 362

 

В номинации 2003-04 г.р. 3 юношеский разряд 1 место заняла Полина Кузина откатавшая красивую, яркую программу под восточную музыку, 2 место завоевала Лиза Рыжкова.
В номинации 2002 г.р. 3 место заняла Женя Листова, откатав свою программу стабильно, ровно, мягко.

В номинации 2 юношеский разряд Настя Мигунова и Настя Рощина набрали одинаковое количество балов. Настя Рощина набрали больше плюсов, откатав программу чисто, уверенно с выездом на одну ногу с хорошим рёберным скольжением, и за это ей присудили 1 место. Даша Овчинникова заняла 3 место, откатав программу чисто, ровно, уверенно. Сергей Клюкин выступал под музыку из кинофильма «Агент 007» хорошо раскрыв образ.

Завершили 2011 год наши юные фигуристы показательными предновогодними выступлениями. 30 декабря на ледовой арене ФОКа «Темп» было многолюдно и оживленно. На трибунах разместились зрители, которые пришли посмотреть, прямо скажем, на редкое для кулебачан зрелище.

Тренер-преподаватель Наталья Михайловна Яценко поздравила всех присутствующих с наступающим Новым 2012 годом и представила всех участников - 25 человек. Парад фигуристов, который открыли спортсмены, имеющие I, II и III юношеские разряды, и продолжили самые маленькие участники секции фигурного катания, сменили сольные выступления.


fig 363

 

В номинации I разряда выступили Настя Рощина, Даша Овчинникова, Настя Мигунова.
В номинации II разряда - Женя Листова и Элина Хапугина, Лиза Аракчеева, Кристина Герасимова.
В номинации III разряда - Катя Мигунова, Олеся Фролова, Лиза Рыжкова, Алина Калинина, Ирина Попкова (фигуристки из Саваслейки), Марина Колмычкова, единственный мальчик в секции Сергей Клюкин.

Завершали выступления: Лия Докторова (цыганский танец), Настя Мигунова (рок-н-рол), Даша Овчинникова (самбо), Настя Рощина (березка). Все выступления сопровождались громкими аплодисментами зрителей. Завершился праздник дискотекой на льду, во время которой на арену выехал сам Дед Мороз.

Да, впоследствии организовывались ещё такие же предновогодние показательные выступления, но мы посчитали важным зафиксировать начало развития секции фигурного катания на кулебакской земле.

А в 2012 году в Балахне в межрайонных соревнованиях по фигурному катанию под названием «Звездная дорожка» приняли участие спортсмены уже из 7 ФОКов нашей области. В программе соревнований было много номинаций - от «юный фигурист» до «I спортивный разряд». Кулебакские фигуристки выступили успешно все и заняли призовые места.

В номинации «III юношеский разряд» Катя Мигунова заняла 1 место и Олеся Фролова - 2 место. В номинации «II юношеский разряд» Настя Рябова заняла 2 место и Лера Орехова - 3 место. В номинации «I юношеский разряд» Дарья Овчинникова заняла 1 место, Настя Рощина - 2 место, Лия Докторова - 3 место.

На этих соревнованиях Настя Мигунова впервые выступала в номинации II спортивный разряд. Прокат программы прошел успешно, спортсменка заняла 3 место.

В секцию продолжало поступать детское пополнение. В июне того же 2012 года в показательных выступлениях на арене родного ФОКа «Темп» приняли участие самые юные на тот момент наши фигуристы от 4 до 6 лет.

На лёд выезжали Саша Гливчук, Даша Белянцева, Женя Хохлова, Валера Гливчук, Лена Борисова, Софья Калинина, Виолета Малова, Анна Рощина. У всех у них была индивидуальная программа продолжительностью от 1 до 1,5 минут.

В 2016 году география соревнований расширилась, наши спортсмены впервые посетили ФОК г.Лукоянов. Туда также приехали показать своё мастерство фигуристы из городов Лукоянов, Шатки, Балахна, Богородск, Починки.

Хорошо подготовленный лед с предварительной тренировкой перед соревнованиями помог нашим фигуристам освоиться и привыкнуть к новой обстановке. Приятно было смотреть с каким артистизмом выступали дети.


fig 364

 

Н.М. Яценко:
- Мы с другими тренерами смотрели на выступления спортсменок и обменивались опытом, делились впечатлениями, подбадривали друг друга. Да и родители не отставали в поддержке – сами шили костюмы, сопровождали на соревнования и болели за детей. Аплодисменты на трибунах в знак поддержки не смолкали.

 

fig 365

 

В соревнованиях приняли участие 10 наших спортсменок. Из них самые маленькие спортсменки 2010 года рождения - Коробанова Есения, Козырева Варя, Баранова Лиза заняли 3 место, Гарченко Аня заняла 1место. Они выступали в номинации «юный фигурист» и выполняли элементы необходимые в данной номинации - тулуп, перекидной прыжок, ласточка и вращение на одной ноге.
Хорошо выступила Пегасова Настя (1 юношеский разряд, 3 место).

Отдельные поздравления получила Мигунова Катя, которая откатала две программы на второй спортивный разряд с серьезными соперницами (2 место) и набрала необходимое количество баллов за все необходимые элементы для того чтобы его получить.

В кулебакской команде снова не без мальчиков - Дима Кукунчиков занял 1 место.

Во время открытого первенства г.Навашино «РосЛёд-2017» по фигурному катанию туда съехались 142 спортсмена.


fig 366

 

Представительность соревнований обозначил сам парад фигуристов из таких городов как Владимир, Ковров, Н.Новгород, Дзержинск, Павлово, Богородск, Бор, Лукоянов, Чебоксары, Володарск, Шатки, Кулебаки, Саранск, Тамбов, Республика Мордовия.

fig 367 368



Г.о.г.Кулебаки представляли фигуристки – Докторова Лия, Козырева Анна, Левкина Полина, Мигунова Екатерина, Пегасова Анастасия, Борисова Елена.
Соревнования проводились в одиночном катании по короткой и произвольной программам в различных разрядах.


fig 369

В итоге Докторова Лия заняла 2 место, и была награждена медалью и дипломом 2-й степени, памятным подарком. Левкина Полина заняла 5 место, Козырева Анна 7 место, Пегасова Анастасия 8 место, Борисова Елена 7 место, Мигунова Екатерина 7 место – не стоит забывать количество участников. Это вполне достойный результат.

Вполне логично, что популярность фигурного катания в Кулебаках растет, в секцию продолжают вливаться наши новые юные силы. В марте 2017г. на ФОКе «Темп» состоялись очередные соревнования по фигурному катанию среди детей-новичков группы от 4-х до 10 лет под названием «Весенние воробушки». Участие в номинации «новичок» приняли 10 человек.

Рассказывает Н.М. Яценко:

- В основной части соревнований первыми выступили самые маленькие фигуристки 4-5 лет. Некоторые из них совсем недавно пришли в секцию. Всем были поставлены программы под музыкальное сопровождение. Эти участники должны были показать 8 различных элементов, мастерство катания и интерпретацию танца. И они все с этим успешно справились!

I место заняла Шмидт Ангелина, у неё 13 баллов;
II место - Пакина Карина, 12,6 балла;
III место - Шкадина Настя, 12,4 балла.

 

fig 370

Ангелина выглядела на льду поистине русской красавицей. Красивый образ добавлял платочек в руке, с которым она искусно справлялась вместе с параллельно выполненными элементами. Аккуратно откатала Пакина Карина, и судьи одобрили её за ровную спинку и натянутые носки! Шкадина Настя вошла в образ «мышки» и весело откатала программу.

В судействе и подготовке к соревнованиям принимали участие наши же воспитанники, спортсменки II взрослого разряда. Это было сделано с целью получения опыта судейства и, конечно, опыта инструкторства. Главным судьёй соревнований была бывшая воспитанница Настя Мигунова. Ей помогали юные судьи – Мигунова Катя, Борисова Лена и Овчинникова Дарья.

…Ещё в конце 1920-х годов теоретик фигурного катания М.Хвостов написал в своей книге, посвящённой этому виду спорта:

«Почти каждый человек в детстве и юности увлекался катанием на коньках, находя в этом выход той потребности в сильном движении, которая свойственна каждому здоровому человеку в этом возрасте.

Позже, когда человек делается взрослым и приступает к трудовой деятельности, он обычно прекращает катание, так как оно в зрелом возрасте, без цели и смысла, теряет свой интерес: нечего совершенствовать, некуда идти вперед. И действительно, кружиться по катку, не имея перед собой какой-нибудь задачи, не очень интересно. Играть в хоккей или состязаться на скорость также далеко не всем нужно и увлекательно. Поэтому посещения катка взрослым человеком делаются все реже, пока не прекратятся вовсе.

А между тем катание на коньках таит в себе очень большие возможности, чрезвычайно интересную и разнообразную работу над собой, которая может весьма заинтересовать и даже увлечь каждого. Мы говорим о фигурном катании. Широкая публика ничего не знает об этой превосходной области спорта и отчасти – искусства».

Из этого следует, что стереотип о фигурном катании, как виде спорта юных и даже очень юных, ещё может быть разрушен, и в него устремятся самые разные возрастные группы населения.

Ну, а пока кулебакскую секцию фигурного катания ФОКа «Темп» возглавил новый тренер – А.С. Мочалова. Она также готова предоставить своим новым воспитанникам обучение «с нуля», в которое входит не только отработка основных элементов фигурного катания, но и обучение навыкам хореографии на льду, актерского мастерства и обучение навыкам коллективного общения.
А это значит скоро на небосклоне фигурного катания зажгутся новые звёзды.

 fig 371

 

Автор-составитель Сергей Колобаев

Вход через соцсети